вторник, 27 февраля 2018 г.

28.02.2018г. 5Д. Русский язык. Литература.
Русский язык. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе.
Однокоренные существительные типа Мария и Марья, варение и варенье склоняются по-разному. Формы на –ие, -ия в дательном и предложном падежах имеют окончание –и, а формы на –ье, -ья – окончание –е: о Марии – о Марье, на знании – на знанье.

Видеоурок https://youtu.be/OIhj1SY9FTc
Домашнее задание. Параграф 97, теорию знать. Упражнение 542.


Домашнее задание по литературе. 
* Пример отзыва о литературном произведении. Сравнить со своим и исправить ошибки.
Г. Х. Андерсен
«Снежная королева»
Ганс Христиан Андерсен – известный во всем мире сказочник. Его книгами зачитываются дети во всех странах мира. Совсем недавно я прочитал сказку «Снежная королева» и хочу поделиться с вами впечатлением.
Я думаю, что многие уже прочитали эту книгу, или даже смотрели замечательный мультфильм, снятый по мотивам известной сказки.
В истории, которую поведал всему миру Г. Х. Андерсен, речь идет о двух детях – девочке Герде и мальчике Кае. Злая Снежная королева сделала сердце Кая холодным, как лёд, и он стал злым и грубым. Одна Герда верила в то, что ее друг остался таким же хорошим и добрым, как раньше, и нужно только помочь ему вспомнить. Чтобы спасти Кая, маленькая, но храбрая девочка отправляется в опасное путешествие.
Сказка «Снежная королева» учит всех бороться со злом и несправедливостью, всегда приходить на помощь друзьям. Больше всего в книге мне понравилась Герда – она добрая и самоотверженная.
Я всем рекомендую прочитать эту сказку. Она не только очень интересная, еще в ней показано, как можно победить зло.

Создать литературный журнал для школьников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий